Третья неделя Великого поста - Крестопоклонная. Половина поста позади. На пути к крестным страданиям и к воскресению Христову, всем верующим и нашим детям, требуется укрепление духовных сил. Поэтому в храмах совершается служба Честному и Животворящему Кресту Господню с торжественным чином выноса Креста и полаганием его в центре храма для поклонения и целования прихожанами. В Крещенском храме в воскресный день будет совершена Литургия для юных воспитанников воскресной школы.
Накануне перед вечерним богослужением, мы рассказываем детям о сегодняшнем дне, значении Христовой жертвы и поклонении Кресту. Затем, все воспитанники воскресной школы собираются за одним столом. Екатерина Сергеевна ставит на стол муку, миски и другие кухонные принадлежности. Ребята, затаив дыхание, ждут. Начинается самое интересное - будем делать Кресты! Ребята радостно галдят, всем хочется побыстрее сделать свой крестик. И вот процесс начался - в миску вливается вода, масло, мед, всыпается мука. Каждый хочет быть причастен - одни еще замешивают ложкой, а другие уже месят маленькими ручонками! Не проходит и 15 минут, кусочки теста у каждого на столе: маленькие ручки старательно катают свои кусочки, и вот оно - долгожданное вырезание крестов. Форма одна, а крестики у всех разные - у кого большой и пышный, а у кого тоненький, почти прозрачный. А еще можно украсить свой крест цукатами и орешками. Прекрасная русская традиция - выпекать Кресты на Крестопоклонную - детям занимательно, осязаемо, радостно и, главное, памятно на всю жизнь!
Затем с ребятами идем на вечернее богослужение. Приходим как раз на чин выноса Креста. Всем храмом совершаем поклон до земли и поем тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Таинственный и глубокий смысл, где в молитве слышатся нотки Пасхи, и детские сердца радостно откликаются.
В воскресенье утром семьями идем на Божественную Литургию. Конечно, исповедуемся и причащаемся. Дети очень любят быть на службе в Крещенском храме. Здесь можно пономарить, следить за свечами, подавать причастникам просфоры и запивку. Ребята ощущают себя одной большой христианской семьей. Перед причащением, отец Михаил говорит слово наставления. По-взрослому обращаясь к ребятам : "Мы, видя перед собой Крест, как образ великой Крестной Жертвы, должны ради Бога понести малые труды ежедневного терпения неурядиц, переживаний и забот". Все дети внемлют наставлению. Причащаются. В конце службы отец Михаил подходит к Кресту на аналое - всем храмом снова поем тропарь Животворящему Кресту Господню и три раза кланяемся до земли.